Положение о получении общего образования в форме семейного образования и самообразования.

График проведения промежуточной аттестации за 2023-2024 учебный год

СЕМЕЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДА СОЧИ

В соответствии с законодательством Российской Федерации, общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

Частью 5 статьи 63 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования, родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

Следовательно, для оформления уведомления о выборе формы получения общего образования в форме семейного образования родителям (законным представителям) необходимо обратиться в управление по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского по адресу: г. Сочи, ул. Юных Ленинцев, 5, каб. 26 (дни приёма: среда с 15.00 до 18.00, пятница с 10.00 по 13.00) или заполнить форму уведомления (прилагается) и направить на электронный адрес управления  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Для осуществления текущего контроля успеваемости, прохождения промежуточной и итоговой государственной аттестации родителям (законным представителям) необходимо закрепить ребенка за общеобразовательной организацией по месту жительства в соответствии с постановлением администрации города Сочи «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за территориями муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.

Учитывая, что статьей 43 Конституции Российской Федерации гарантированы общедоступность и бесплатность общего образования, родители (законные представители), выбирая получение образования в семейной форме, отказываются от получения образования в образовательных организациях и принимают на себя обязательства, возникающие при семейной форме получения образования (вне образовательных организаций).

Правовое регулирование

Федеральный  закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

ч. 3.ст. 34 № 273-ФЗ - при прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правам

и обучающихся по соответствующей образовательной программе.

ч.5 ст. 66 № 273-ФЗ - начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

ст. 58 № 273-ФЗ - не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

ч. 5 ст. 58 № 273-ФЗ - обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося

ч. 6 ст. 58 № 273-ФЗ - для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

ч. 4 ст. 63 № 273-ФЗ - форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.

ст. 12, Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

К основным образовательным программам относятся: образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования.

ст. 66, Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

ст. 58, Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

Приказ от 22.03.2021 № 115

п.5 родители информируют орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из ОО в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование;

п.7 индивидуальный учебный план формируется с учётом требований ФГОС общего образования соответствующего уровня, в том числе к перечню учебных предметов, обязательных для изучения

п. 27 срок подачи заявления на зачисление для прохождения государственной итоговой аттестации в ОО составляет:

  • по образовательным программам основного общего образования - не менее чем за две недели до даты проведения итогового собеседования по русскому языку, но не позднее 1 марта;
  • по образовательным программам среднего общего образования - не менее чем за две недели до проведения итогового сочинения (изложения), но не позднее 1 февраля.

Промежуточная аттестации экстернов проводится по не более одному учебному предмету (курсу) в день.

Экстернам, прошедшим промежуточную аттестацию и отчисленным из ОО, выдается справка.

За дополнительной информацией по вопросам семейного образования и самообразования можно обратиться по телефону (862) 247-26-73.

ИНФОРМАЦИЯ для родителей (законных представителей)

 
Сейчас на сайте
Сейчас 4 гостей онлайн